Виртуальный привод dvd - ПК журнал
Polytech-soft.com

ПК журнал
6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Виртуальный привод dvd

Блог о софте и не только

Блог о всем что связано с компьютерами и современными информационными технологиями

Рубрики

Архивы

  • Июль 2014 (1)
  • Январь 2012 (1)
  • Октябрь 2011 (3)
  • Сентябрь 2011 (2)
  • Август 2011 (1)
  • Май 2011 (1)
  • Сентябрь 2010 (1)
  • Август 2010 (2)
  • Май 2010 (1)
  • Февраль 2010 (7)

Свежие записи

Неизвестная лента

  • Произошла ошибка; возможно, лента недоступна. Повторите попытку позже.

ТОП-7 лучших эмуляторов CD/DVD приводов

В зависимости от программы-эмулятора, на компьютере можно установить пять-шесть или даже 10–20 виртуальных приводов, и все это не будет стоить пользователю ни копейки, тогда как количество физических приводов обычно ограничено одним-двумя.

Большинство пользователей используют программы для эмуляции приводов CD/DVD для следующих целей:

— Запуск образов CD/DVD с жесткого диска без необходимости его записи на физический оптический диск.
— Увеличение скорости доступа к данным (скорость жесткого диска намного больше чем оптического).
— Бекапа нескольких файлов образов дисков на новый жесткий диск, что гораздо легче, чем запись нескольких новых CD/DVD.
— Предотвращения появления царапин или износа дисков CD/DVD при их частом использовании.
— Сохранение копии оптического диска на жесткий диск компьютера, на случай повреждения, потери или похищения.
— Освобождения рабочего пространства за счет избавления от большого количества физических дисков.
— Запуска образов диска с ноутбука или нетбука, которые не имеют встроенных приводов CD/DVD или с выключенным (для сохранения заряда аккумуляторов) приводом.
— Предоставление доступа к диску для пользователей в сети.
— Шифрования дисков для обеспечения безопасности.

Учитывая большинство вышеупомянутых целей, все следующие эмуляторы CD/DVD рассмотрены и оценены согласно следующих параметров:

— Количества доступных виртуальных приводов.
— Поддержки ISO и других форматов образов.
— Возможности создания образа диска с CD/DVD.
— Интерфейса и дополнительных функций.

Обзор

Gizmo Drive — этот замечательный продукт позволяет смонтировать файл ISO (или образ диска в другом формате) на созданный с помощью этой программы виртуальный привод. После того, как образ будет смонтирован, он будет отображаться в Проводнике Windows как «настоящий» диск CD/DVD или жесткий диск.

Gizmo Drive поддерживает до 26 виртуальных приводов. Кроме ISO он работает и с другими образами, включая VHD, IMG, BIN, CUE, NRG, CCD, MDS, MDF и GDRIVE.

В дополнение к запуску образов дисков на виртуальных приводах, Gizmo Drive будет полез при создании образов ISO (как дисков так и отдельных папок), или для записи содержимого файла ISO или папки на оптический диск. Для выполнения различных задач в программе предусмотрен специальный менеджер и мастер образов.

Пользовательские интерфейс Gizmo Drive информативный и полезен. Дополнительные функции программы включают создание образов GDRIVE для симуляции жесткого диска с сжатием и шифрованием, создание виртуального жесткого диска с поддержкой системной памяти для повышения производительности в получение доступа к зависящим от времени данным и т. д.

MagicDisc Virtual DVD/CD-ROM — еще один эмулятор, разработанный для создания и управления виртуальными приводами CD/DVD. От позволяет запускать много типов образов дисков без записи их на CD или DVD. Также эта программа поможет вам в создании образов дисков и сохранит их в различных форматах (включая ISO, BIN/CUE, NRG и UIF).

Читать еще:  Dvd iso скачать

MagicDisc Virtual DVD/CD-ROM имеет простой интерфейс и поддерживает до 15 виртуальных приводов одновременно. Среди других поддерживаемых этой программой возможностей — сжатие различных форматов (ISO, NRG, CUE, MDS, CCD) в UIF, и восстановление UIF в ISO. Функция записи образов на диски CD/DVD этой программой не поддерживается.

Еще один легкий в использовании эмулятор называетсяVirtual CloneDrive. С его помощью образ диска можно смонтировать на виртуальный привод буквально за два клика мышкой. Так же, как и с вышеупомянутыми программами, это достигается с помощью вспомогательных команд, которые появляются в контекстном меню Проводника Windows, и используются для монтирования и демонтажа образов.

В последних версиях Virtual CloneDrive можно установить (как и в MagicDisc Virtual DVD/CD-ROM) до 15 виртуальных приводов. К оригинальным полезным возможностям утилиты можно также отнести автоматическое монтирование последнего образа и специальные иконки, которыми обозначаются виртуальные приводы (для отличия их от физических).

В перечень поддерживаемых форматов Virtual CloneDrive входят ISO, CCD, IMG, UDF, BIN и т. д., но NRG, MDF/MDS и некоторые другие не поддерживаются. Это, а также отсутствие возможности создания и записи образов дисков является минусом этой программы.

Другие программы

Кроме вышеупомянутых продуктов есть еще целый ряд бесплатных программ, выполняющих аналогичные функции. Ниже вы можете просмотреть список некоторых из них:

Alcohol 52% Free Edition — урезанная версия коммерческого продукта Alcohol 120%. Бесплатная версия ограничена 6 виртуальными приводами, и устанавливает поисковую панель в ваш браузер (можно отключить). Дополнительные возможности — менеджер CD/DVD и мастер создания образов в форматах ISO, MDS, CCD и CUE.

DAEMON Tools Lite поддерживает всего 4 виртуальных привода. Поддерживаемые форматы включают ISO, ISZ, CCD, CDI, CUE, MDS, NRG, BWT, PDI, и т. д. Также DAEMON Tools Lite позволяет создания образов в форматах ISO и MDS. Эта программа, как и предыдущая, устанавливает дополнительную панель поиска в ваш браузер и меняет основного поискового провайдера.

Virtual CD-ROM Control Panel — бесплатная утилита от Microsoft, работающая в операционной системе Windows XP, и позволяющая добавлять виртуальные приводы от A до Z, или удалять их. Поддерживаемые форматы: ISO, UDF, CDFS, ROCK или JO. Минусы — не очень дружественный интерфейс и отсутствие возможности создания образов.

WinCDEmu — программа с открытыми кодами, позволяющая монтировать образы CD/DVD простым кликом на нужный файл. Для демонтажа образа нужно лишь дважды кликнуть на него снова, либо извлечь соответствующий привод используя контекстное меню. Утилита поддерживает форматы ISO, CUE, NRG, MDS/MDF, CCD, IMG и работает в операционных системах от WinXP до Win7. Минусы — отсутствие деинсталлятора, и невозможность создания образов.

Виртуальный диск. Какие лучшие программы эмуляторы дисковода (CD-Rom’a)?

Здравствуйте.

В этой статье хотелось бы коснуться сразу двух вещей: виртуального диска и дисковода. По сути — они взаимосвязаны, чуть ниже сразу сделаем короткую сноску, чтобы было понятнее о чем пойдет речь в статье…

Виртуальный диск (в сети популярно название «образ диска») — файл, размер которого обычно равен или несколько больше реального CD/DVD диска, с которого этот образ был получен. Часто образы делают не только с CD дисков, но и с жестких дисков или флешек.

Читать еще:  Эмулятор dvd дисков

Виртуальный дисковод (CD-Rom, эмулятор дисковода) — если грубо, то это программа, которая сможет открыть образ и представить вам информацию на нем, как если бы это был реальный диск. Программ такого рода достаточно много.

И так, далее разберем лучшие программы для создания виртуальны дисков и дисководов.

Лучшие программы для работы с виртуальными дисками и дисководами

1. Daemon Tools

Ссылка на облегченную версию: http://www.daemon-tools.cc/rus/products/dtLite#features

Одна из лучших программ для создания и эмулирования образов. Поддерживаемые форматы для эмулирования: *.mdx, *.mds/*.mdf, *.iso, *.b5t, *.b6t, *.bwt, *.ccd, *.cdi, *.bin/*.cue, *.ape/*.cue, *.flac/*.cue, *.nrg, *.isz.

Создавать позволяет всего лишь три формата образов: *.mdx, *.iso, *.mds. Бесплатно можно использовать облегченную версию программы для дома (в не коммерческих целях). Ссылка приведена выше.

После установки программы, у вас в системе появляется еще один CD-Rom (виртуальный), который может открывать любые образы (см. выше) которые вы только сможете найти в сети интернет.

Для монтирования образа: запустите программу, затем щелкните правой кнопкой по CD-Rom’у, и выберите в меню команду «монтировать».

Для создания образа достаточно запустить программу и выбрать функцию «создать образ диска».

Меню программы Daemon Tools.

После этого всплывет окно в котором нужно выбрать три вещи:

— диск, образ которого будет получен;

— формат образа (iso, mdf или mds);

— место, куда виртуальный диск (т.е. образ) будет сохранен.

Окно создания образа.

Выводы:

Одна из лучших программ для работы с виртуальными дисками и дисководами. Ее возможностей хватит, наверное, абсолютному большинству пользователей. Работает программа очень быстро, систему не грузит, поддерживает все самые популярные версии Windows: XP, 7, 8.

2. Alcohol 120%/52%

Ссылка: http://trial.alcohol-soft.com/en/downloadtrial.php

(чтобы скачать Alcohol 52%, когда перейдете по ссылке выше, ищите ссылку на загрузку самом низу страницы)

Прямой конкурент Daemon tools, а многие оценивают Alcohol даже выше. В целом, по функциональности Alcohol не уступает Daemon Tools: программа так же может создавать виртуальные диски, эмулировать их, записывать.

Почему 52% и 120%? Дело в количестве опций. Если в 120% можно создать 31 виртуальных дисководов, то в 52% — лишь только 6 (хотя по мне — и 1-2 более чем достаточно), плюс 52% не может записывать образы на диски CD/DVD. Ну и естественно 52% бесплатная, а 120% — платная версия программы. Но, кстати, на момент написания статьи 120% версию дают на 15 дней для пробного использования.

Лично у меня на компьютере установлена версия 52%. Скриншот окна приведен ниже. Основные функции все есть, можно сделать быстро любой образ и использовать его. Есть так же аудио конвертер, но ни разу не использовал его…

3. Ashampoo Burning Studio Free

Ссылка: https://www.ashampoo.com/en/usd/pin/7110/burning-software/Ashampoo-Burning-Studio-FREE

Это одна из лучших программ для домашнего использования (к тому же бесплатная). Что она может?

Работать с аудио дисками, видео, создавать и записывать образы, создавать образы из файлов, записывать на любые (CD/DVD-R и RW) диски и т.д.

Например, при работе с аудио форматом, можно:

— создать Audio CD;

— создать MP3 диск (https://pcpro100.info/kak-zapisat-mp3-disk/);

— копировать музыкальные файлы на диск;

— перегнать с аудио диска файлы на жесткий диск в сжатый формат.

Читать еще:  Как установить файл dvd

С видео дисками тоже более чем достойно: Video DVD, Video CD, Super Video CD.

Выводы:

Отличный комбайн, который вполне может заменить целый комплекс утилит подобного рода. Что называется — один раз установил — и всегда пользуешься. Из главных недостатков только один: нельзя открывать образы в виртуальном дисководе (его попросту нет).

4. Nero

Сайт: http://www.nero.com/rus/products/nero-burning-rom/free-trial-download.php

Не мог обойти стороной столь легендарный пакет для записи дисков, работы с образами, и вообще, все что касается аудио-видео файлов.

При помощи этого пакета можно делать все: создавать, записывать, стирать, редактировать, конвертировать видео-аудио (практически любые форматы), даже печатать обложки к записываемым дискам.

Минусы:

— Огромный пакет, в котором все что нужно и не нужно, многие даже и 10 части не используют возможностей программы;

— платная программа (бесплатный тест возможен первые две недели использования);

— сильно нагружает компьютер.

Выводы:

Лично, давно уже не использую сей пакет (который уже превратился в большой «комбайн»). Но в целом — программа очень достойная, подойдет как начинающим, так и опытным пользователям.

5. ImgBurn

Сайт: http://imgburn.com/index.php?act=download

Программа радует уже с самого начала знакомства: на сайте приведено 5-6 ссылок, чтобы любой пользователь мог легко скачать ее (из какой бы страны он не был). Плюс добавьте к этому десятка три различных языков, поддерживаемых программой, среди которых есть и русский.

В принципе, даже не зная английского языка, в этой программе разобраться не составит труда даже начинающим пользователям. После запуска, перед вами предстанет окно, со всеми возможностями и функциями, которыми обладает программа. См. скриншот ниже.

Позволяет создавать образы трех типов: iso, bin, img.

Выводы:

Хорошая бесплатная программа. Если использовать ее в купе, например, с Daemon Tools — то возможностей хватит «за глаза»…

6. Clone CD/Virtual Clone Drive

Сайт: http://www.slysoft.com/en/download.html

Это не одна программа, а две.

Clone CD — платная (первые несколько дней можно использовать бесплатно) программа, предназначенная для создания образов. Позволяет копировать любые диски (CD/DVD) с любой степень защиты! Работает очень быстро. Что еще мне в ней нравиться: простота и минимализм. После запуска понимаешь, что ошибиться в этой программе невозможно — всего 4 кнопки: создать образ, записать образ, стереть диск и копировать диск.

Virtual Clone Drive — бесплатная программа для открытия образов. Поддерживает несколько форматов (самые популярные точно — ISO, BIN, CCD), позволяет создать несколько виртуальных приводов (дисководов). В общем-то, удобная и простая программа, обычно, идет в дополнение к Clone CD.

Главное меню программы Clone CD.

7. DVDFab Virtual Drive

Сайт: http://ru.dvdfab.cn/virtual-drive.htm

Эта программа пригодится любителям DVD дисков и фильмов. Она является виртуальным DVD/Blu-ray эмулятором.

— Моделирует до 18 драйверов;
— Работает и с DVD изображениями и с Blu-ray изображениями;
— Воспроизведение Blu-ray ISO файла изображения и Blu-ray папки (с .miniso file в ней) сохранение на ПК с PowerDVD 8 и выше.

После установки, программа будет висеть в трее.

Если щелкнуть по значку правой кнопкой, появиться контекстное меню с параметрами и возможностями программы. Достаточно удобная программа, выполненная в стиле минимализма.

PS

Возможно вам будут интересны следующие статьи:

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты 220 Вольт
Adblock
detector