Ефикатор в word - ПК журнал
Polytech-soft.com

ПК журнал
67 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ефикатор в word

Ёфикация и ёфикаторы

Ёфикация и ёфикаторы

Ёфикация — восстанавление букву «ё» в русских текстах, в которых она заменена буквой «е»

Ёфикатор (от «ё» + лат. -fico facio ‘делаю’) — программа или программный модуль для текстового редактора, восстанавливающие букву «ё» в русских текстах, в которых она заменена буквой «е» .

Ёфикаторы используют для работы специально созданные базы русских слов, содержащих букву «ё». В простейших случаях процесс ёфикации сводится к замене слов, присутствующих в базе, на их содержащие букву «ё» аналоги (например, «еще» на «ещё»). В тех случаях, когда возможны варианты написания слова как с «ё», так с «е» (например, «озёра» и «озера»), выбор между ними иногда можно сделать с помощью грамматического анализа контекста. Однако в некоторых ситуациях задача такого выбора может быть очень сложной и требовать не только грамматического, но и содержательного анализа текста. Кроме того, разные руководства и справочники в ряде случаев дают противоречащие друг другу рекомендации. По этим причинам программ, выполняющих ёфикацию текстов в полностью автоматическом режиме, не существует. Имеющиеся ёфикаторы либо работают интерактивно, в спорных случаях предоставляя выбор работающему с программой пользователю, либо заменяют «е» на «ё» только в бесспорных случаях («неполная» или «быстрая» ёфикация).

Иногда ёфицированные издания помечают так называемым знаком «ёпирайта» .

«Yo» — программа Владимира Иванова;
«Ёфер» — макрос для документов Microsoft Word Дениса Шкаровского;
«Пишите по-русски» — макрос для документов Microsoft Word Н. Д. Курдяпина;
Ёфицирующие скрипты для текстовых редакторов VIM и XEmacs Евгения Миньковского;
«Yoficator» — класс для PHP.

Иногда термин «ёфикатор» употребляется также в значениях «человек, занимающийся ёфикацией» или — в широком смысле — «сторонник употребления буквы „ё“» (см. сайт «главного ёфикатора России» В. Т. Чумакова «О букве Ё и её проблемах». ).

Читать еще:  Заполнение документов word данными из excel

Например, без анализа ситуации невозможно понять, ставить ли букву «ё» в последнем слове следующей фразы из романа А. Толстого « Пётр I »: «Вот, скажут, такого господина нам бог послал, при таком-то передохнём …». Или передохнем . Кому как нравится.

2010-12-23 16:57:51 — Елена Николаевна Карпова
Зачем придираться, склонять какую-то букву. Делать нечего? Есть буква в алфавите и надо её использовать по смыслу и по назначению. Надо быть консервативней к этому вопросу.
2010-12-23 16:59:30 — Ольга Викторовна Шаркова
Я тоже ЗА букву Ё, обижаем мы еЁ!
2010-12-23 17:05:37 — Александр Владимирович Серолапкин
Комментарий отключен модератором
2010-12-23 17:11:24 — Ольга Викторовна Шаркова
:-))), необходимая буквочка, НЕОБЫЧНАЯ
2010-12-27 14:31:01 — Маргарита Павловна Медведникова
Я за букву `Ё` и всегда её ставлю там, где положено, а word слова с буквой `Ё` подчёркивает как неправильные.
2010-12-27 14:32:21 — Вадим Иванович Мелешко
Я тоже за эту букву!
2010-12-27 14:33:19 — Елена Александровна Ермолик
Я за букву Ё, но слова ЁФИКАТОР и ЁФИКАЦИЯ мне не нравятся.
2010-12-27 14:36:12 — Олег Викторович Кривошеин
Ё! Мы сегодня, ёшкин кот, с утра потренировались. Получается.
2010-12-27 14:36:23 — пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
2010-12-27 14:36:25 — Маргарита Павловна Медведникова
В каком смысле не нравятся?
2010-12-27 14:38:29 — Елена Александровна Ермолик
Слова неблагозвучные, потому и не нравятся.
2010-12-27 14:39:19 — Вадим Иванович Мелешко
Предлагаю изменить значение глагола `ёкать`, чтобы он означал не звук, похожий на икоту, а факт использования конкретным лицом в речи или письме буквы ё.
Например: `Товарищ Бревнов ёкнул в слове слёзы`
2010-12-27 14:39:38 — Татьяна Николаевна Оноприенко
Ну верните букву Ё на место своЁ!
2010-12-27 14:40:49 — Ольга Юрьевна Балабанова
[img]846551-a204842[/img]
2011-01-22 16:59:56 — Сергей Владимирович Третьяков
Маргарита Павловна, у меня вот OpenOffice. Я к тому, что там есть в меню `Сервис` `Параметры автозамены`, где сам определяешь, какие слова будут дописываться либо в конкретном документе, либо вообще. А автопроверку я отключил.

Народ, пожалуйста, я не могу сделать блог! Нажал `добавить запись`, открылось текстовое окно, а кнопочки, чтобы сохранить, не нашёл):

Здрасьте, кстати:)

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:


Вакансии для учителей

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты 220 Вольт
Adblock
detector